Введение
Огромное количество книг, журналов, газет, произведений, опубликованных в периодических изданиях, и других печатных материалов, которые отражаются в государственных библиографических указателях, характеризуют общественно-политическую, экономическую, научную и культурную жизнь страны. Обращаясь к этим указателям, читатели получают полную, оперативную информацию об отечественной литературе по всем отраслям знаний.
Существующая в России и не имеющая сегодня зарубежных аналогов система государственных библиографических указателей («летописей») позволяет отражать в унифицированной и единообразной форме информацию об основных видах печатных изданий страны, причем не только на русском, но и практически на всех языках народов России.
При выполнении работы была взята «Книжная летопись. Основной выпуск» 2009года, изданная Российской книжной палатой, а также вспомогательные указатели к основному выпуску «Книжной летописи» - именной, предметный, географический и указатель ошибочных ISBN.
Целью работы является:
- определение назначения и места анализируемого издания в системе библиографии; - основные типологические особенности издания;
- особенности его структуры;
- характерные особенности библиографической записи;
- особенности вспомогательных указателей.
Полезные статьи:
Британская постфеминистская проза
Великобритания – родина великих писательниц, где сложилась традиция «высокой» женской литературы. Представительницами женской британской литературы являются Джейн Остин («Гордость и предубеждение»), сестры Бронте («Грозовой перевал», «Дже ...
Тема Наполеона в произведениях Стендаля.
И Фабрицио, и Жюльен преклоняются перед Наполеоном, идеализируя его. Они оба романтики, жаждущие романтических подвигов.
«Пармская обитель»:
Фабрицио узнает, что его любимый Наполеон высадился снова во Франции (эпоха 100 дней) и должен ...
Миф о Сизифе.
«Боги приговорили Сизифа поднимать огромный камень на вершину горы, откуда эта глыба неизменно скатывалась вниз. У них были основания полагать, что нет кары ужасней, чем бесполезный и безнадежный труд».
Камю считает героя этого мифа абсу ...
